Accompagner les enfants à devenir des inventeurs d’idées : une formation pour préparer vos animations de cet été !

Formation inter-entreprise

À qui s'adresse la formation?

Pour tous ceux qui encadrent des enfants et leur montrer comment inventer des idées en suivant un processus structuré et méthodique. Educateur, animateur, directeur....

Niveau atteint

Débutant

Durée

1,00 jour(s)

Langues(s) de prestation

FR

Prochaine session

Prérequis

Aucun prerequis

Objectifs

  • Avoir une boîte à outils et une méthode pour permettre aux enfants de trouver des idées en appliquant le processus de résolution de problème créatif
  • Découvrir de nombreux outils pour accompagner les enfants dans les trois phases du processus: clarification / idéation / plan d’actions
  • Créer sa propre boîte à outils pour organiser ses actions d’animation
  • Savoir comment organiser et animer un hackathon pour enfants.
  • Développer des compétences de facilitateur pour encourager la créativité chez les enfants.

Contenu

Séquence 1: Introduction à la Créativité et Résolution de problème créative avec l’enfant
  • C’est quoi la créativité et l’importance de la créativité chez l’enfant
  • Focus sur une méthode: le CPS (Creative Problem Solving)
  • Cycle de résolution de problème et de perfectionnement: les grandes étapes
  • Créer un environnement sans jugement
  • Jeux et activités pour stimuler la pensée divergente
Séquence 2: Résolution de problème: Identifier les problèmes / Phase de clarification. C’est quoi exactement le "problème"?
  • Définition d’un problème: comment le poser
  • Poser une définition partagée avec l’arbre à idées: exercice de l’arbre à idée du bonheur
  • Identification avec une liste de questions / identification avec la technique du QQCOCQP
  • Carte mentale: décomposition du problème
  • Bien poser son problème avant d’aller chercher des solutions
Séquence 3: organisation et animation d’un Hackathon avec des enfants
  • Qu’est qu’un hackathon? Partage d’une expérience “La ville de demain vue par les enfants”
  • Objectifs d’un Hackathon pour enfants
  • Les étapes dans l’organisation d'un l’hackathon
    • préparation: thème, logistique, matériel
  • Déroulement: activités de brainstorming avec respect du processus, développement des idées et présentation
  • Rôles et responsabilité des animateurs
  • Techniques pour maintenir l’attention et l’engagement des enfants
Séquence 4: Retour sur les projets développés par les stagiaires et finalisation
  • Plan d’actions à mettre en place dans sa structure pour optimiser l'animation avec les enfants

Points abordés

Cette formation action présente une méthodologie pour résoudre des problèmes de manière créative. Il met en avant l'importance de la pensée divergente et convergente, encourageant les participants à générer un grand nombre d'idées (pensée divergente) avant de les évaluer et de les sélectionner (pensée convergente). Le processus est structuré en plusieurs étapes clés:

  • Identification du problème: Définir clairement le problème à résoudre.
  • Collecte d'informations: Rassembler toutes les informations pertinentes.
  • Génération d'idées: Encourager un brainstorming sans jugement pour maximiser les idées.
  • Évaluation et sélection: Filtrer les idées pour trouver les plus pertinentes.
  • Mise en œuvre: Planifier et exécuter les solutions choisies.
  • Évaluation des résultats: Analyser les résultats pour évaluer l'efficacité des solutions.

Lors de la mise en place des actions, les apprenants apprendront à créer un environnement ouvert et sans jugement pour favoriser la créativité.

Méthodes pédagogiques

Nos méthodes pédagogiques reposent sur les échanges, partage de pratiques et d’expériences, entrainement ludique et mises en situation.

  • Echanges interactifs
  • Apports théoriques
  • Exercices et mises en situation

Évaluation

  • Réalisation d'un déroulé d'animation pour cet été 2025 à mettre en action.
  • Feuille d’émargement sur les différentes séances.
  • Evaluations individuelles (avant et après la formation). Chaque stagiaire aura un livret de synthèse de la formation.

Certificat, diplôme

Chaque stagiaire recevra une attestation de fin de formation

Informations supplémentaires

Moyens pédagogiques: support de cours, mise à disposition une plateforme digitale avec des références et contenus, plateforme collaborative digitale

Moyens techniques: Dispositif pour projeter les supports d’animation


Moyens d’encadrement: Formatrice titulaire d’une certification outils de créativité. Organisme certifié Qualiopi par Afnor en France. Expérience de plus de vingt-ans dans la gestion de projet collaborative. Auto-éditrice de l’ouvrage " Des bulles, des bulles pour se réinventer ". Françoise Bisteur a piloté l'Année Européenne de la Créativité et de l'Innovation et dans ce cadre a inventé le concours Génial en partenariat avec le Ministrère de l'Education du Luxembourg.

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